Вернуться ко всем новостям

"Гелиотом+" начнет доразведку Бакчарского железорудного месторождения в сентябре.

09.06.2012

Томское ООО "Научно-производственный комплекс "Гелиотом+", которое выиграло конкурс на доразведку федерального участка Бакчарского железорудного месторождения, проводит проектные работы, а в сентябре приступит к бурению, сообщил РИА Новости глава управления по недропользованию по Томской области (Томскнедра) Александр Комаров.

Ранее сообщалось, что Роснедра выделили 200 млн руб на изучение Бакчарского железорудного месторождения в 2012-2014 годах, чтобы к окончанию этого срока поставить на баланс его извлекаемые запасы. Ранее Роснедра направили на изучение месторождения около 60 млн руб, еще 12 млн руб вложила администрация Томской области.

В 2012 году Томскнедра объявили конкурс на поисково-оценочные работы на бурые железняки в южной части Западно-Сибирского железорудного бассейна (междуречье рек Андармы и Иксы), где находится участок.

"Был конкурс и был определен победитель ООО НПК "Гелиотом+" с ценой госконтракта 170 млн руб. Будет сделано главное - поставлены запасы на баланс, чтобы месторождение было признано в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых. Как только будет утвержден проект и смета на проведение этих работ, последует следующий этап, это бурение- вплоть до завершения работ и подсчета запасов. По окончанию всего этого объект будет выставлен на аукцион", - сообщил Комаров.

По его словам, к разведочным работам будут привлечены субподрядчики из других регионов. Главный координатор проекта - Томский политехнический университет."Сегодня работы на стадии проектирования, думаю, к бурению могут приступить, предположительно в сентябре", - сообщил Комаров.

Проявления железных руд на территории Томской области представлены Бакчарским и Колпашевским железорудными узлами, входящими в состав Западно-Сибирского железорудного бассейна. Предварительная оценка запасов железной руды Бакчарского рудного узла составляет 25-30 млрд т со средним содержанием валового железа в руде 37,5-42,5%. Около 30% запасов находится в рыхлом, сыпучем или полусцементированном состоянии.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика