Вернуться ко всем новостям

Золотодобывающие предприятия Чукотки произвели 6,2 тонн золота

09.06.2012

Золотодобывающие предприятия Чукотского автономного округа произвели с начала года 6,2 т золота, при этом в мае уровень добычи составил 1,4 т драгоценного металла. За пять месяцев 2012 года в округе также добыто 77,5 т серебра, из них 18,7 т - в мае.

По данным Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского автономного округа, добыча золота в регионе сейчас ведется на двух рудных месторождениях. Большая часть металла получена от эксплуатации золотосеребряного месторождения Купол (ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания" - принадлежит канадской корпорации Kinross Gold), где с начала года произведено свыше 5,6 т золота (в мае - 1,2 т) и более 77,4 т серебра (в мае - 18,7 т). По сравнению с аналогичным периодом 2011 года, ЧГГК уменьшило добычу на 2,8 т золота и на 26,9 т серебра, что обусловлено плановым снижением производства на месторождении Купол. Остальное золото и серебро в январе-мае 2012 года добыто на золоторудном месторождении Каральвеем (581,0 кг и 60,3 кг соответственно).

По итогам 2011 года на Чукотке было в общей сложности добыто 19,61 т золота. Большая часть - 17,9 тонны - произведена на месторождениях рудного золота. Около 1,7 т получена из россыпей, которые разрабатываются старательскими артелями преимущественно в летний период, сообщается на официальном сайте Чукотского автономного округа.

Дальнейшие перспективы развития добычи драгметаллов на Чукотке в целом могут быть оценены как положительные. В четвертом квартале 2012 года ожидается получение первого золота на месторождении Майском (ООО "ЗРК "Майское" - принадлежит "Полиметаллу"), которое в перспективе планирует выйти на годовые объемы добычи в 6-10 тонн. Также в регионе ведется подготовка к эксплуатации месторождений рудного золота и серебра Двойное (ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания"), Кекура (ЗАО "Базовые металлы") и Клен (ООО "Клен").

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика