Вернуться ко всем новостям

Газпром заплатит за себя и за того парня

11.06.2012

Газпром может взять на себя все финансирование со стороны участников проекта в счет будущих платежей за транзит по болгарскому участку. В противном случае компания рискует не получить согласие на начало строительства газопровода от совета директоров South Stream Bulgaria.

Об отсутствии у Болгарии необходимых "Южному потоку" средств ранее предупреждал министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев. По его словам, София может не подписать соглашение, поскольку российская сторона предъявила новые требования к финансовой модели.

" Газпром твердо намерен начать строительство в этом году, а другим способом получить согласие Болгарии не удастся",- отмечает аналитик "Тройки Диалог", Валерий Нестеров. "Газпрому важны сроки, поскольку необходимо выполнить программу строительства газопроводов, а без "Южного потока" более половины запланированных магистралей будут ненужными", - добавляет исполнительный директор East European Gas Analysis, Михаил Корчемкин.

Ранее монополия уже заявила о намерении строить одновременно две нитки "Южного потока", а не одну, как планировалось ранее: в результате, к 2015г. будут запущены мощности трубопровода сразу в объеме 31,5 млрд куб. м.

Газпром уже развернул активную подготовку к началу строительства: принятие окончательного инвестрешения запланировано на ноябрь, сварка первого стыка — на декабрь этого года.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика