Вернуться ко всем новостям

Объем ежегодно поставляемого в КНР туркменского природного газа будет доведен до 65 млрд. кубометров

12.06.2012

Президент Туркмении Курбангулы Бердымухамедов, находившийся с рабочим визитом в Китайской Народной Республике, принял председателя Совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Цзян Цземиня.

Как сообщили корреспонденту Turkmenistan.ru в пресс-службе туркменского лидера, в рамках встречи Цзян Цземинь доложил Гурбангулы Бердымухамедову о ходе ведущихся в Туркменистане работ по добыче газа и созданию производственной инфраструктуры на газоносных площадях правобережья Амударьи в рамках заключенного ранее с туркменской стороной Соглашения о разделе продукции.

Руководитель CNPC также проинформировал президента о положении дел на строительстве второго газоперерабатывающего завода на договорной территории "Багтыярлык", призванного обеспечить дополнительные объемы экспортных поставок газа в газопровод Туркменистан-Китай.

Все работы по реализации этого проекта ведутся в строгом соответствии с намеченным графиком, и объекты первой очереди газоперерабатывающего комплекса будут своевременно введены в строй, заявил Цзян Цземинь. В этом контексте стороны подчеркнули важность подписанного в Пекине Рамочного соглашения о сотрудничестве между Государственным концерном "Туркменгаз" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) по поставкам дополнительных объемов природного газа из Туркменистана в Китай. Как отмечалось, в соответствии с этим документом объем ежегодно поставляемого в КНР туркменского природного газа будет доведен до 65 млрд. куб.м.

Источник информации:
Интернет-газета Turkmenistan.ru
Яндекс.Метрика