Вернуться ко всем новостям

Экспорт алмазов Ботсваны в апреле сократился

13.06.2012

Банк Ботсваны заявил, что в апреле экспорт алмазов и бриллиантов из этой страны сократился до 173,8 млн дол. после огромного скачка в предыдущем месяце. В марте Ботсвана заработала 411,3 млн дол. от экспорта алмазов.

Показатель экспорта в апреле на 7% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, но выше, чем 109 млн дол., зарегистрированных в январе этого года.

Хотя и не ясно, что вызвало сокращение показателя экспорта наполовину, по сравнению с предыдущим месяцем, издание Mmegi сообщает, что резкий спад был частью сезонного цикла экспорта, а не результатом медленно возникающего давления на сырьевые цены, что вызываемого экономическим спадом в Европе.

Эксперты отрасли в целом ожидают, что в этом году цены и спрос на алмазы будут на высоком уровне.

Компания Gem Diamonds недавно заявила, что рынок алмазного сырья продолжает улучшаться после коррекции цен в сентябре 2011 г. Согласно сообщению Gem Diamonds, ее индекс цен указывает на рост продаж после такой коррекции, который в 2012 г. составил около 7%.

Исполнительный директор De Beers Botswana Нео Морока (Neo Moroka) также сообщил Mmegi ранее в этом году, что спрос на алмазы был сильным на сайтах и аукционах алмазов, проводившихся Diamond Trading Company Botswana (DTCB)  с начала этого года. Он отметил, что продажи были положительными, несмотря на то, что ограночные фирмы по-прежнему имеют в наличии запасы алмазов, приобретенных на сайтах, состоявшихся в прошлом году.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика