Вернуться ко всем новостям

Glencore лишился рудника в Боливии

16.06.2012

Боливия отберет у международного трейдера Glencore принадлежащий ему рудник Колкир (Colquir). В настоящее время он находится под оперативным управлением Sinchi Wayra, "дочки" Glencore.

"Правительство Боливии возьмет Колкир на нынешней неделе и предпримет усилия, чтобы это стоило государству как можно меньше", - сказал Гектор Кордова (Hector Cordova), президент боливийской государственной горнодобывающей компании Comibol.

В конце мая около 1 тыс. горняков захватили Колкир, требуя предоставить им право управления рудником.

Glencore владеет 100% акций Sinchi Wayra, оперирующей пятью рудниками в Боливии (в регионах Оруро и Потоси). В настоящее время Sinchi Wayra ведет переговоры с властями о внесении изменений в лицензионные соглашения, чтобы привести их в соотвествие с действующей конституцией.

Ранее в 2009 г. Боливия изменила конституцию, добавив в нее поправку, обязывающую горнодобывающие компании создавать совместные предприятия с участием правительства.

Действия властей Боливии не являются чем-то экстраординарным: за последние годы в стране был национализирован ряд компаний, например, работающих в сфере энергетики.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика