Вернуться ко всем новостям

Глава De Beers жаждет новых алмазных открытий

17.06.2012

Как заявил главный исполнительный директор De Beers Group Филипп Мелье (Philippe Mellier), он хочет, чтобы было найдено новое крупное месторождение алмазов. "Моя мечта - найти новое крупное месторождение. Если бы я смог найти другой Жваненг (Jwaneng), я был бы очень счастлив", - приводит его слова издание Mining Weekly. De Beers занимается поиском нового алмазного месторождения последние 15 лет, но безуспешно, у компании нет другого выбора, кроме как углублять существующие рудники.

В ближайшие два месяца группа примет решение о том, стоит ли потратить 2,1 млрд дол. на строительство подземной шахты на Венеции (Venetia), флагманском алмазном руднике компании в Южной Африке. "Я надеюсь, что решение будет одобрено, - говорит Мелье, - это станет большим проектом, и это будет показывать очень твердую приверженность делу, несмотря на то, что разработка будет вестись под землей. Мы говорим об очень, очень большом количестве денег, которые уйдут на проходку ствола шахты глубиной в километр, и это показывает нашу приверженность бизнесу в Южной Африке".

Рудник Венеция является крупнейшим производителем алмазов Южной Африки, и если шахта будет углублена, то продолжительность жизни рудника будет продлена до 2046 года. В настоящее время ведется разработка двух крупнейших, из его 12 кимберлитовых трубок, в рамках одной операции по добыче открытым способом.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика