Вернуться ко всем новостям

Иран в южных нефтеносных районах закачивает газ в нефтяные скважины на 11 месторождениях

18.06.2012

Генеральный директор Иранской национальной компании южных нефтеносных районов Келаванд заявил, что газ в нефтяные скважины закачивается на 11 месторождениях в южных нефтеносных районах страны с целью повышения коэффициента извлекаемости нефти, сообщает агентство "ИРИБ ньюз". Келаванд подчеркнул, что закачка газа в скважины играет важную роль в деле обеспечения стабильности добычи нефти, повышения давления в нефтяных пластах и увеличения объемов добычи.

По словам Келаванда, в южных нефтеносных районах ежесуточно добывается 107-108 млн куб.м газа. Примерно 70-80 млн куб.м из названного количества закачивается в нефтяные скважины. Если требуется дополнительное количество газа для этих целей, то его предоставляет Иранская национальная газовая компания.

Далее Келаванд сообщил, что в южных нефтеносных районах собирается более 95% попутного газа, который больше не сжигается в факелах. В распоряжении Иранской национальной компании южных нефтеносных районов находится 60 нефтяных и 80 нефтегазовых месторождений. При этом активная добыча углеводородов ведется на 45 месторождениях. В настоящее время названная компания добывает более 80% производимой в стране нефти и около 16% природного газа. Иными словами, компанией ежесуточно добывается до 3 млн барр. нефти и до 110 млн куб.м газа.

Источник информации:
Iran News
Яндекс.Метрика