Вернуться ко всем новостям

Выступление Зам. коммерческого директора холдинга «Металлоинвест» А. Л. Грабко на пресс-конференции, посвященной итогам конференции «Развитие рынков сырья и основных материалов для предприятий черной металлургии»

17.10.2002
По итогам конференции «Развитие рынков сырья и основных материалов для предприятий черной металлургии», которая прошла 10-11 октября в Москве, в гостинице «Золотое кольцо» состоялась пресс-конференция. От холдинга «Металлоинвест» на ней выступил заместитель коммерческого директора А. Л. Грабко.

А. Грабко отметил, что впервые после распада союзных министерств и ведомств, собрались представители отрасли и показали полную заинтересованность в регулировании ситуации на внутреннем рынке. По его словам, компания НОСТА, пригласив к обсуждению проблем поставщиков и потребителей, подошла к проблемам металлургии стратегически, а не местнически, исключительно с точки зрения своего бизнеса. Преодоление трудностей невозможно в одиночку, силами самих предприятий. Конференция призвана установить диалог между всеми звеньями металлургической отрасли, благодаря чему станет возможным построение новой модели межотраслевых отношений. Участники конференции приняли меморандум, в котором сказано о намерении изменить характер взаимоотношений поставщиков и потребителей сырья, выйти на долгосрочные партнерские отношения. По примеру западных коллег, было решено с обеих сторон, производителей и поставщиков, развивать внутренний рынок и перейти к заключению контрактов на год, договариваясь о гарантированных объемах поставок и ясных принципах формирования цен.

Такой порядок является новым для внутреннего рынка. Планирование развития на несколько лет вперед - до 2005-2010 гг. станет стратегическим приоритетом дальнейшей работы нового представителя предприятий отрасли - комитета, который будет подводить итоги работы отрасли поквартально.

В числе участников конференции были президент управляющей холдинговой компании «Металлоинвест» Дмитрий Гиндин. Также со стороны холдинга присутствовали вице-президент Е. Ю. Коляда, заместитель коммерческого директора Грабко А. Л., а также генеральный директор ОАО «Михайловский ГОК» Щекочихин А. С. и заместитель коммерческого директора холдинга Парфенов А. К.

Справка.
Холдинг «Металлоинвест» был создан в 1998 году. Ядро холдинга составляют крупные металлургические предприятия: «Михайловский ГОК», «Стойленский ГОК», «Орловский сталепрокатный завод». Партнерами предприятия являются КБ «Импэксбанк», страховая компания «РК-Гарант», аудиторская компания «Промаудит», лизинговая компания «Внешлизинг».В настоящее время в структуру холдинга входят около 50 предприятий различных отраслей: лесоперерабатывающей и деревообрабатывающей, сельскохозяйственной и фармацевтической, машиностроение, а также предприятия по производству стройматериалов и резинотехнических изделий. Совокупный объем промышленного производства предприятий холдинга составляет 14 млрд. рублей в год. Сумма целевых инвестиций в развитие горно-металлургического производства с 1 января 2000 года до настоящего момента составила 40 млн. долл. США. Численность работающих – 70 000 человек.
Яндекс.Метрика