Вернуться ко всем новостям

В Приморье место хранения свинца и цинка отравляло почву

19.06.2012

В отделе судебных приставов по Ольгинскому району Приморского края возбуждено исполнительное производство об административном приостановлении деятельности склада компании ОАО "Ольгалес" по накоплению, хранению и транспортировке концентрата свинца и цинка. После того, как были оформлены необходимые документы, судебный пристав-исполнитель выехал на место совершения исполнительных действий и опечатал двери склада сроком на 30 дней.

Данное постановление было вынесено Ольгинским районным судом согласно протоколу Роспотребнадзора, основанием которого явились экспертные исследования заборов почвы на территории, где перерабатывается концентрат цинка и свинца, а также по пути следования автомобилей с грузом этого же концентрата из г.Дальнегорска в порт Ольга.

При проведении исследований было установлено, что допустимая концентрация свинца в почве, взятой на территории порта, по сравнению с гигиеническими нормативами превышена в три раза, цинка - в десять раз. Кроме того, выявлено превышение допустимой концентрации указанных тяжелых металлов в почве, взятой с улиц по пути следования грузов с рудой (превышение свинца в четыре раза, цинка - в 1,7-2,7 раза).

Выявленные нарушения являются опасными для здоровья и жизни как работников организации, так и населения.

На сегодняшний день представители данной организации осуществили самостоятельный вывоз концентратов свинца и цинка с территории склада.

Источник информации:
Primorye24.ru
Яндекс.Метрика