Вернуться ко всем новостям

Уральская горно-металлургическая компания планирует приобрести 28% акций ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный завод" у компании East Point

17.10.2002
Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) рассматривает возможность приобретения 28% акций ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный завод" у кипрско-югославской компании East Point Holding Ltd. По словам директора УГМК по перспективному развитию Алексея Борщенко, в настоящий момент механизм сделки по акциям КМЭЗ и окончательная стоимость пакета до конца не определены, однако принципиальная договоренность есть, и схемы сделки понятны, но они пока не разглашаются. В настоящий момент 10% акций ЗАО КМЭЗ принадлежат комбинату "Эрденет" (Монголия), 10% - ОАО АКБ "Челиндбанк", 50% - трудовому коллективу предприятия. На КМЭЗ информацию о предстоящей продаже пакета опровергают, ссылаясь на итоги собрания акционеров компании.

По данным "Делового Урала", внеочередное собрание ничего в намерениях югославов и УГМК не изменило. East Point решил избавиться от своего пакета. Пакет будет продан, однако по такой схеме, которая не предполагает обсуждения вопроса и принятия соответствующего решения на собрании акционеров КМЭЗ.

УГМК фактически уже завершила скупку сырьевой базы комбината, приобретя 38%-ый пакет акций Учалинского ГОК, откуда КМЭЗ получает медный концентрат, и Александринское месторождение в Челябинской области. Поставки сырья на КМЭЗ теперь полностью находятся в руках УГМК. Докупив на рынке 2% акций свердловчане получат право созывать и проводить собрания акционеров, формировать совет директоров и определять политику КМЭЗ.

Сохраняется вероятность того, что оппоненты УГМК начнут банкротство КМЭЗ, пытаясь вывести его активы в новую, подконтрольную команде Вольхина, фирму. Тем более, что "кредиторка" около $60 млн такую возможность предполагает. А. Борщенко вообще считает банкротство предприятия почти неизбежным, вопрос лишь в том, кто инициирует эту процедуру – Вольхин, близкие ему структуры или реальные кредиторы КМЭЗ.
Яндекс.Метрика