Вернуться ко всем новостям

Китай защитил в ВТО свое право на ограничение экспорта редкоземельных элементов

20.06.2012

Китаю удалось защитить свое право на ограничение экспорта редкоземельных элементов, сообщает Associated Press. Разбирательство проходило в рамках Всемирной торговой организации в связи с жалобами, направленными со стороны США, Японии и ЕС.

В соответствующем заявлении правительства КНР указано, что Пекин, устанавливая ограничения на добычу и квоты на экспорт редкоземельных элементов, руководствовался принципами защиты окружающей среды и сохранения запасов невосполнимых ресурсов. В свою очередь, данные аргументы соответствую духу политики, которую развивает ВТО.

Редкоземельные элементы - незаменимое сырье для производства высокотехнологичной продукции: ЖК-мониторов, элементов питания и т.п. После заявления китайских властей о вводе ограничений крупные производители заявили, что такой шаг продиктован желанием усилить собственную индустрию и как следствие допустить частичную монополизацию рынка. Отметим, что на территории Китая находятся 30% мировых запасов 17 основных редкоземельных элементов. До недавнего времени около 90% от всех добытых на земле подобных элементов были получены на китайских рудниках.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика