Вернуться ко всем новостям

Губернатор Сахалина предложил корейским инвесторам принять участие в разработке новых угольных месторождений

21.06.2012

От имени правительства Сахалинской области Александр Хорошавин подписал в Сеуле протокол о сотрудничестве с президентом крупной многопрофильной компании Samsung C&T Шином Кимом.

Стоит напомнить, что в апреле 2010 г. в Сеуле состоялась презентация Сахалинской области, проведение которой было продиктовано стремлением регионального правительства диверсифицировать областную экономику, перестав опираться только на нефтегазовую отрасль. Например, серьезные перспективы есть и у угольной отрасли, в которую в роли инвестиционного партнера была привлечена известная компания Samsung. Сейчас она вкладывает средства в добычу угля с месторождений Углегорского района, модернизацию в муниципальном образовании портовой инфраструктуры с целью увеличения ее производственной мощности. Губернатор отметил, что проекту развития портовой инфраструктуры в Углегорском районе может быть присвоен статус приоритетного из-за его серьезной значимости для сахалинской экономики и в связи с реализацией планов по наращиванию объемов добычи угля в области до 10 млн т в год (в этом году планируется добыть около 4,5 млн т угля).

А.Хорошавин обратил внимание инвесторов на то, что они на общих основаниях могут принять участие в разработке новых угольных месторождений. Речь идет об участках Центральный Солнцевского угольного месторождения и Юбилейный Константиновского угольного месторождения. Областное правительство намерено подготовить обращение в федеральное агентство по недропользованию, предложив включить эти участки в перечень тех, которые будут передаваться в пользование на 2013 г.

Глава региона также отметил, что инвесторы могут обратить внимание на разработку других угольных месторождений Сахалина, например, Мгачинского.

А.Хорошавин подчеркнул, что областное правительство готово к сотрудничеству с корейскими партнерами в реализации ряда проектов в транспортной отрасли (в частности, в дорожном строительстве), энергетике и т.д. Корейская сторона выразила готовность детально рассмотреть эти предложения, сообщает пресс-служба губернатора.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика