Вернуться ко всем новостям

"Русал" верит в рентабельность, надеясь на Китай

21.06.2012

Крупнейший в мире производитель алюминия ОК "Русал" надеется на рост цен на металл в 2012-2013 гг., несмотря на нежелание Китая их поддерживать, но откладывает инвестиции в один из своих крупнейших проектов - Тайшетский алюминиевый завод, сказал топ-менеджер компании.

Цены на алюминий, широко используемый в промышленности - от пищевой до строительной, упали 15 июня на Лондонской бирже металлов до 1925,25 дол. за т, обновив почти годовой минимум на фоне планов китайского правительства дотировать убыточные заводы в условиях хронического переизбытка алюминия на мировом рынке.

Таким образом, биржевая цена металла опустилась ниже затрат "Русала" на производство каждой тонны, которые составляли порядка 1950 дол. на конец первого квартала.

"Конечно, хорошего в этом мало, - сказал директор по корпоративному развитию и акционерному капиталу "Русала" Олег Мухамедшин. - Когда цена на рынке находится на таком уровне, что порядка 30% производителей убыточны, это ведет к стагнации отрасли". Производители реагируют на ситуацию сокращением производства, что должно подстегнуть цены, средний уровень которых, по прогнозу "Русала", в 2012 г. превысит 2200 дол. за т. В будущем году ее уровень будет выше 2400 дол. за т, а если Китай, на который приходится 45% мирового выпуска алюминия, будет активно сокращать убыточные мощности, средняя цена может приблизиться и к 2500-2600 дол. за т, сказал О.Мухамедшин. Он пояснил, что снижение цен на алюминий ведет к частичному сокращению затрат, и эффект от этого проявится во втором квартале, хотя падение стоимости конечной продукции на 100-200 дол. за т это едва ли компенсирует.

"Русал", крупнейшим акционером которого является российский миллиардер Олег Дерипаска, планирует сократить производство до конца года на 250-300 тыс.т в основном за счет предприятий в европейской части России. В прошлом году компания произвела 4 млн т алюминия.

Падение цен на металл, в том числе из-за спада промышленной активности, сделало более трети мирового производства нерентабельным, и это заставляет многие концерны сокращать выпуск и избавляться от убыточных активов. Так, один из крупнейших игроков на рынке алюминия - норвежская Norsk Hydro - сообщила о планах закрыть австралийский завод Карри-Карри (Kurri Kurri) из-за низких цен на металл и блеклых перспектив мировой экономики.

Аналитики агентства Fitch написали в середине мая, что вялый рынок алюминия навел крупнейших производителей, таких как американская Alcoa и австралийско-британская Rio Tinto, на мысль о продаже убыточных заводов.

Между тем, китайские компании пока не могут поддержать коллег в стремлении создать дефицит и подстегнуть цены: правительство пытается предотвратить рост безработицы и дотирует убыточное производство, сказал О.Мухамедшин. Главная алюминиевая провинция Китая - Хэнань, а вслед за ней и другие регионы КНР, подумывают компенсировать убыточным заводам расходы на дорожающее электричество в попытке подстегнуть местную экономику.

По прогнозам "Русала", Китай произведет порядка 22 млн т алюминия в 2012 г., из которых около трети будут убыточными. "По крайней мере, 6-7 млн т, которые производятся в Китае в годовом исчислении, убыточны", - сказал О.Мухамедшин, добавив, что объем нерентабельного производства в остальных странах составляет еще порядка 3 млн т.

Низкие цены на алюминий заставляют "Русал" урезать все затраты, включая капитальные, за исключением расходов на персонал, сказал О.Мухамедшин. Из-за экономии "Русал" придерживает поток инвестиций, который должен был еще весной хлынуть в один из ключевых проектов расширения мощностей - строительство Тайшетского алюминиевого завода в Иркутской области.

Финансировать проект "Русал" рассчитывает за счет кредитов государственного Внешэкономбанка, но выборку средств пока не начал, хотя планировал приступить к масштабным вложениям в проект в марте-апреле текущего года, сказал топ-менеджер алюминиевого гиганта. Тайшетский завод, строительство которого компания отложила в долгий ящик еще четыре года назад на фоне мирового финансового кризиса, должен добавить "Русалу" порядка 750 тыс.т мощностей в год.

"Русал" пока не хочет расставаться с бастующим глиноземным заводом Фригиа (Friguia) в Гвинее, оценивая этот актив как долгосрочное вложение, но при этом думает и об альтернативах. "У нас свет клином на Гвинее не сошелся, - сказал О.Мухамедшин. - Нас привлекают и другие страны Африки, которые богаты бокситами. Мы ведем переговоры с властями Сьерра-Леоне, Камеруна, недавно большая делегация "Русала" побывала в Гане: работаем".

Глинозем, используемый в качестве сырья при выпуске алюминия, производят из бокситов, которых мало в России, но много в Африке.

Источник информации:
Reuters
Яндекс.Метрика