Вернуться ко всем новостям

Франция и Нигер проведут новые переговоры по добыче урана

22.06.2012

Франция и Нигер возобновят переговоры о сотрудничестве при добыче урана на территории африканского государства. Об этом заявил новоизбранный французский президент Франсуа Олланд.

Один из важных вопросов, которые предстоит обсудить бывшим метрополии и колонии - сроки, когда может выдать первую продукцию урановый рудник Имурарен (Imouraren).

Имурарен считается бедным месторождением (0,8 кг на 1000 кг породы), но, тем не менее, запасы урана в нем настолько велики, что Имурарену отводится особая роль в развитии уранового сектора Нигера. Если все планы французских атомщиков будут реализованы по максимальному варианту, то Имурарен станет крупнейшим в Африке и вторым в мире рудником с добычей открытым способом.

Предполагается, что начало добычи урана на Имурарене произойдет в 2014 г. Ожидаемый уровень добычи - 5000 т урана в год.

Предыдущие принципиальные переговоры по добыче нигерского урана прошли между двумя странами в 2009 г.

На протяжении десятилетий добычей и продажей нигерского урана занимались французские атомные компании. Однако в 2007-2008 гг. правительство страны заключило новое соглашение с группой AREVA, по условиям которого Нигер получил возможность самостоятельно продавать часть добытого урана.

Ф. Олланд выразил обеспокоенность в связи с безопасностью сотрудников AREVA в Нигере. Он призвал африканцев принять все меры для недопущения новых захватов заложников из числа работников атомной группы. В сентябре 2010 г. исламисты похитили в нигерском городе Арлит шестерых работников группы AREVA и ее партнерской компании Satom, а также жену одного из сотрудников AREVA. Она и двое работников Satom были освобождены в феврале 2011 г. Оставшиеся четверо продолжают удерживаться похитителями. В Нигере утверждают, что заложники находятся в добром здравии и вывезены исламистами в Мали.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика