Вернуться ко всем новостям

Успех африканского проекта станет драйвером для Nord Gold

24.06.2012

На минувшей неделе эксперты UBS посетили месторождение Лефа (Lefa), Гвинея, Западная Африка, являющееся одним из основных операционных активов золотодобытчика Nord Gold. Хотя прогноз аналитиков по объему добычи на рудниках Лефа в 2012г. на уровне 210 тыс. унций кажется немного завышенным, в UBS по-прежнему считают эту цифру достижимой, хотя признают, что риски остаются высокими, поскольку существенного улучшения в части содержания руды/извлечения золота пока нет. Эксперты не ждут от Лефа сильных результатов в этом квартале, так как установка основного оборудования еще не закончена, а объемы производства в мае нельзя назвать высокими. III квартал является самым важным периодом для Nord Gold, которая должна доказать, что может выполнить обещания по увеличению производства вкупе со снижением издержек.

Nord Gold завершила консолидацию Лефа в начале прошлого года. В настоящий момент вклад данного актива в совокупный объем производства компании составляет, согласно оценкам, 28% (196 тыс. унций в 2011 г.). На него приходится 36% совокупных запасов Nord Gold (4,5 млн унций при содержании металла 1,5 г/т). При этом он генерирует менее, чем 20% EBITDA золотодобытчика из-за высокой затратности производства.

Успешность проекта Лефа в терминах увеличения объемов производства (на 30% с текущих уровней) и уменьшения денежных расходов представляется аналитикам важным драйвером для показателей прибыли Nord Gold. Учитывая, что ресурсная база характеризуется низким содержанием металла, его устойчивый уровень выше 1,25 г/т и высокий коэффициент загрузки мощностей являются одними из наиболее важных факторов для динамики общих денежных расходов, которые, по словам специалистов, должны снизиться с 1007 дол./унция в I квартале до 700-800 дол./унция.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика