Вернуться ко всем новостям

Боливия национализирует рудник Glencore

25.06.2012

Крупнейший сырьевой трейдер мира Glencore International Plc выразил решительный протест против национализации принадлежащего ему олово-цинкового рудника Колкири (Colquiri) в Боливии. Об этом сообщает Bloomberg.  22 мая Glencore получила подписанный указ правительства Боливии о немедленной национализации Колкири.

Glencore "оставляет за собой право требовать справедливой компенсации согласно всем доступным боливийским и международным средствам защиты", говорится в пресс-релизе компании.

В начале июня власти Боливии решили национализировать горнодобывающую компанию Colquiri, принадлежащую фирме Sinchi Wayra, которая, в свою очередь, контролируется Glencore.

На прошлой неделе на рудник Колкири были введены войска: около 600 военных и 1 тыс. полицейских.

Перед национализацией Glencore была близка к завершению переговоров по новым договорам о разработке месторождений в Боливии. По новым условиям, доля властей Боливии должна была увеличиться до 77-79% совокупной прибыли от горнорудных и перерабатывающих операций Glencore. На сегодняшний день Glencore вложила в горнорудную отрасль Боливии и экономику страны в целом свыше 250 млн дол. Капиталовложения в Колкири составляют около 22 млн дол., при этом роялти, налоги и сборы по руднику превышают 70 млн дол., а аналогичные выплаты со всех операций Glencore в стране - 300 млн дол.

Ранее в 2007 г. власти Боливии уже взяли под контроль завод Glencore по выплавке олова Винто (Vinto), а в 2010 г. - еще одно металлургическое предприятие швейцарского трейдера.

Президент Боливии Эво Моралес заявил в начале июня, что правительство страны может национализировать все предприятия, связанные с добывающими отраслями. Он подчеркнул, что компании, владеющие, к примеру, энергосетями, средствами связи и системами подачи воды, не могут быть частными.

В мае боливийское правительство уже национализировало крупнейшего в стране оператора энергосетей - Transportadora de Electricidad SA (TDE), который до этого принадлежал испанской корпорации Red Electrica Corporacion. За последние шесть лет под контроль властей также перешли газовый и нефтяной сектора экономики, телекоммуникационная отрасль и ряд электроэнергетических активов.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика