Вернуться ко всем новостям

Китай не будет объединять усилия с AREVA на Имурарене

26.06.2012

Президент Нигера скептически оценивает шансы китайских атомщиков объединить усилия с французской группой AREVA при разработке уранового месторождения Имурарен (Imouraren).

Отвечая на вопросы журналистов о возможности такого объединения, Махамаду Иссуфу сказал: "AREVA - наш стратегический партнер и работает в Нигере свыше 50 лет. Я не думаю, что китайцы могут присоединиться к Имурарену".

Президент добавил, что, по его мнению, проект находится на продвинутой стадии, и группа AREVA уже организовала его финансирование. В то же время, М.Иссуфу признал, что китайские компании очень активны в Нигере: Китайцы присутствуют в Нигере, равно как и в других африканских странах. "Они очень агрессивны... и мы будем приветствовать, если западные компании будут действовать хотя бы также агрессивно, как китайцы".

Имурарен считается бедным месторождением (0,8 кг на 1000 кг породы), но, тем не менее, запасы урана в нем настолько велики, что Имурарену отводится особая роль в развитии уранового сектора Нигера. Если все планы французских атомщиков будут реализованы по максимальному варианту, то Имурарен станет крупнейшим в Африке и вторым в мире рудником с добычей открытым способом. Предполагается, что начало добычи урана на Имурарене произойдет в 2014 г. Ожидаемый уровень добычи - 5000 т урана в год.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика