Вернуться ко всем новостям

Правительство Украины предпочло фабрикацию ядерного топлива с ТВЭЛом собственной добыче урана

27.06.2012

Правительство Украины исключило развитие Новоконстантиновского месторождения урановых руд (Кировоградская область) из перечня мероприятий, финансируемых за счет государственной целевой программы "Ядерное топливо Украины". Соответствующее решение закреплено постановлением Кабинета министров №571 от 13 июня.

Вместе с тем, средства госпрограммы будут выделены на разработку проекта строительства на Украине завода по фабрикации ядерного топлива. Ранее предполагалось, что госсредства будут выделяться лишь на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства этого объекта.

Как сообщалось, Новоконстантиновское месторождение разрабатывается госпредприятием Восточный горно-обогатительный комбинат (ВостГОК, Желтые Воды Днепропетровской области.).

Весной 2011 г. ВостГОК представил проект ТЭО промышленного освоения Новоконстантиновкого рудника общей стоимостью 6,5 млрд грн. В качестве основного источника финансирования предполагается привлечение внебюджетных средств в виде банковских кредитов, а также собственные средства предприятия, полученные в ходе реализации проекта.

Документ предусматривает выход на проектную мощность месторождения по ежегодной добыче 2,5 тыс.т урана в течение пяти лет.

Совместное предприятие российского ОАО "ТВЭЛ" и украинского ГК "Ядерное топливо" планирует приступить к строительству завода ядерного топлива на территории Украины в начале 2013 г. В ближайшее время технико-экономическое обоснование (ТЭО) сооружения завода будет передано на утверждение в Кабинет министров Украины.

В 2011 г. были завершены процедуры по регистрации российско-украинского СП по сооружению завода ядерного топлива - частного акционерного общества "Завод по производству ядерного топлива" (ЧАО ЗПЯТ). 50% + одна акция в нем принадлежит "Ядерному топливу", а 50% минус одна акция - "ТВЭЛу".

Источник информации:
Агентство атомных новостей
Яндекс.Метрика