Вернуться ко всем новостям

Киргизские депутаты "обрушили" акции золотодобывающей Centerra Gold

27.06.2012

Акции канадского золотодобывающего предприятия Centerra Gold Inc, 33% которого принадлежат Киргизии, упали в цене. Как сообщило в понедельник, 25 июня, радио "Азаттык" ("Свобода") со ссылкой на информацию ЗАО "Кумтор оперейтинг компани", сегодня цена одной акции предприятия составляет 8,47 дол. Стоимость пакета акций Киргизии в Centerra Gold Inc на бирже в Торонто сейчас оценивается в 655 млн дол., тогда как еще 22 июня киргизская доля оценивалась в 892 млн дол. при цене 11,53 дол. за одну акцию.

Таким образом, отмечается, что рынок "панически отреагировал на сообщения из Киргизии".

Как сообщалось, ряд киргизских парламентариев выступили за национализацию золоторудного месторождения Кумтор, которое разрабатывают канадские инвесторы.

Депутатская комиссия во главе с Садыром Жапаровым (фракция "Ата-Журт") в течение трех месяцев изучала вопрос соблюдения норм и требований по рациональному использованию природных ресурсов, охране окружающей среды, безопасности производственных процессов и социальной защите населения в районе воздействия деятельности золотодобывающего рудника. В заключении говорится, что "в результате деятельности ЗАО "Кумтор оперейтинг компани" компоненты опасных веществ попадают в водные потоки и загрязняют их, в составе почвы обнаружен повышенный уровень мышьяка и тяжелых металлов, в критическом состоянии озеро Петрова, ледник Давыдова, вопросы утилизации бытовых и промышленных отходов не соответствуют экологическому законодательству страны".

Кроме того, по словам С.Жапарова, изначально было заключено невыгодное инвестиционное соглашение по месторождению Кумтор. "В соглашении было указано 208 т золота, однако запасы кумторского месторождения составляют 953 т золота, 388 т серебра и других полезных ископаемых. В данное соглашение также не включены расходы около 39 млн дол. на проведение геологоразведывательных работ и разработку технико-экономического обоснования, которое было подготовлено Главным управлением драгоценных металлов и алмазов при Совете министров СССР в 1989 г.", - сообщил он.

По итогам работы депутатской комиссии премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов предложил создать экспертную комиссию, чтобы узнать, какой иск может быть подан в суд, чтобы канадская сторона оплатила ущерб, нанесенный киргизской экологии, если таковой будет подтвержден. Кроме того, глава правительства заявил, что постановление 2010 г. о передаче 16 тыс.га земель ЗАО "Кумтор Оперейтинг Компани" вблизи месторождения для дополнительной разведки будет отменено.

В ходе обсуждения вопроса большинство депутатов высказались за пересмотр всех ранее заключенных соглашений и договоров, которые имеют невыгодные для Киргизии условия. Основным требованием стало увеличение доли киргизской стороны в акциях Centerra Gold Inc. Кроме этого ряд депутатов выступил с предложением продлить работу временной депутатской комиссии.

Стоит отметить, что не все парламентарии поддержали постановление депутатской комиссии по Кумтору. Каныбек Иманалиев, депутат фракции "Ар-Намыс", заявил, что "в случае принятия данного постановления в КР никогда не придет инвестор". "Мы должны взять за основу постановление депутатской комиссии С.Жапарова, но некоторые его пункты нельзя принимать", - процитировало парламентария ИА "24.kg".

Между тем, начальник методической экспедиции геолого-экономических исследований Бекташ Тынаев заявил, что "если Кумтор перестанет работать, то Киргизию ждет крах". "Добывая около 20 т золота в год, Кумтор вносит ощутимый вклад в республиканский бюджет. Поступки отдельных депутатов возмущают. Они хотят заработать политические очки, поэтому вмешиваются в деятельность предприятия, работающего на международном уровне. Говорят, что там, на Кумторе, воруют золото, но никто не знает где и как", - процитировало Б.Тынаева информагентство "24.kg".

Ожидается, что окончательное решение по Кумтору киргизские депутаты примут 27 июня.

Источник информации:
Regnum
Яндекс.Метрика