Вернуться ко всем новостям

Казахстан решил предоставлять месторождения в обмен на инвестиции

05.07.2012

Министерство индустрии и новых технологий Казахстана готово предоставлять месторождения без конкурсных процедур и участия национальных компаний в обмен на реализацию крупных инвестиционных проектов. По словам главы ведомства Асета Исекешева, необходимый законодательный механизм может быть проработан уже к осени 2012 года.

Исекешев отметил, что в настоящее время Казахстан нуждается в новых технологиях, в том числе в области геологоразведки, поэтому правительство будет создавать условия для того, чтобы инвесторы вкладывали деньги в новые проекты. Он добавил, что сейчас страна "на пороге новой долгосрочной концепции по геологоразведке, по геологии". Какие будут предъявляться требования к проектам, Исекешев не раскрыл.

В настоящее время месторождения распределяются в Казахстане на условиях конкурсов, кроме того, в большинстве геологоразведочных и горнодобывающих проектов участвуют государственные компании страны. В настоящее время на территории Казахстана известно около 500 крупных месторождений - по этому показателю из стран СНГ он уступает только России. Запасы нефти на территории страны составляют 6,5 млрд т, что равняется 3% от общемировых. Запасы газа Казахстана оцениваются почти в 2 триллиона кубометров, что составляет около 2% от общемировых.

Кроме того, в стране открыты угольные месторождения, а также запасы редкоземельных, черных, цветных и драгоценных металлов, в том числе свинца, цинка, хрома, золота и меди. В Казахстане также имеются значительные запасы урана.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика