Вернуться ко всем новостям

Киргизия аннулировала выделение земель канадской Centerra Gold для добычи золота Кумтора

07.07.2012

Правительство Киргизии отменило постановление о выделении части территории природного заповедника золотодобывающему предприятию Kumtor Operating Co, следует из постановления, подписанного в четверг премьер-министром страны Омурбеком Бабановым.

Правительство Данияра Усенова выделило Kumtor Operating Co 4,3 тыс.га земель из основного фонда государственного заповедника Сарычат-Эрташ в Иссык-Кульской области. В частности, под разработку месторождения и строительство рудника был передан весь ледник Петрова. Позднее еще 2 иностранные компании получили лицензию на проведение геологоразведочных работ на территории заповедника. После госпереворота и свержения режима президента Курманбека Бакиева в 2010 году, премьер Данияр Усенов бежал из страны и был объявлен в международный розыск.

"Постановление, подписанное Усеновым, было принято в нарушение требований ряда законов Кыргызской Республики и противоречит национальным интересам страны, что вызвало волну возмущения и недовольства как местного населения, так и широкой общественности. В связи с этим, в целях приведения в соответствие с законом "Об особо охраняемых природных территориях", для обеспечения надлежащего сохранения уникальных природных комплексов, экосистем и биоразнообразия региона, охраны занесенных в Красную книгу видов растительного и животного мира, а также исполнения постановления Жогорку Кенеша (парламента республики) относительно месторождения Кумтор правительство отменило постановление от 25 марта 2010 года", - сообщает отдел информационной политики аппарата правительства Киргизии.

Специально созданная весной нынешнего года депутатская комиссия выявила многочисленные нарушения, допущенные канадскими инвесторами при разработке крупнейшего золоторудного месторождения Кумтор. Владельцем 100% акций Kumtor Operating Co является зарегистрированная в Торонто Centerra Gold - крупнейшая золотодобывающая компания в Центральной Азии, которая помимо Кумтора, занимается разработкой месторождений в Монголии и геологоразведкой в России, Турции и США. Киргизия, в свою очередь является держателем самого крупного пакета акций Centerra - около 33%.

Комиссия оценила ущерб, нанесенный природе республики от деятельности предприятия, в 300 млн дол. Парламент Киргизии тогда - 27 июня не поддержал предложение депутатской комиссии о национализации золоторудного месторождения Кумтор. Между тем, июньские слушания в парламенте привели к резкому падению стоимости ценных бумаг Centerra на бирже в Торонто и сокращению почти в 2 раза стоимости пакета акций, которыми распоряжается Киргизия.

Кумтор - одно из самых высокогорных месторождений золота в мире, расположено в восточной части Тянь-Шаня на высоте более 4 тыс.м над уровнем моря, в зоне вечной мерзлоты. По геологическим данным, месторождение, открытое в 1978 году, входит в число крупнейших в мире по запасам золота. Его общие запасы, по оценкам советских геологов, превышают 700 т золота.

Kumtor Operating Co является крупнейшей бюджетообразующей компанией Киргизии, обеспечивающей до 10% ВВП республики, четверть всей промышленности и треть всего экспорта страны. В середине мая Centerra Gold объявила о снижении производства золота в первом квартале 2012 года на месторождении Кумтор на 63% до 60,7 тыс. унций (1,9 т) по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. В марте компания снизила прогноз производства на Кумторе в 2012 году на 33% до 390-410 тыс. унций (12-12,8 т) золота с 575-625 тыс. унций, объявленных в январе.

Источник информации:
Advis.ru
Яндекс.Метрика