Вернуться ко всем новостям

Специалисты "Росгеологии" нашли в Иркутской области крупный золотой самородок весом 1,1 кг

10.07.2012

Специалисты холдинга "Росгеология" приступили к работе на лицензионных участках, принадлежащих дочерним обществам компании. В первую же неделю работы по добыче золота был обнаружен килограммовый золотой самородок, сообщает пресс-служба ОАО "Росгеология".

Самородок весом 1 кг 100 г, размером приблизительно 13 на 6 см по форме напоминает сердце. Сейчас исследуется его состав.

Обнаружила самородок главный обогатитель Бодайбинского эксплуатационного участка ФГУНГП "Иркутскгеофизика" Татьяна Федорова. Ранее предприятие не осуществляло добычу своими силами, эта деятельность была успешно начата с вхождением "Иркутскгеофизики" в состав холдинга "Росгеология".

На территории Бодайбинского района располагается Лено-Витимская золотоносная провинция, где сосредоточено почти 95% россыпного и рудного золота Иркутской области. Основной объем добычи золота приходится на россыпные месторождения. Район также традиционно считается перспективным и для поиска золотых самородков, хотя крупные находки достаточно редки.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика