Вернуться ко всем новостям

План выполнили пять золотодобывающих артелей Якутии из тринадцати

21.10.2002
К середине октября лишь пять артелей из тринадцати, занимающиеся добычей золота на территории Нерюнгринского улуса, справились с заданиями промсезона. Крупнейшим предприятиям удалось намыть 4229,4 кг драгоценного металла при скорректированном в целом по АК «Золото Нерюнгри» задании 4356,7 кг. Если бы не эта корректировка в сторону увеличения на 552 кг, то первоначальный план в объеме 3805 кг был бы уже перевыполнен.

Лидирует, как всегда, артель «Золотинка», добывшая 1300 кг металла при плане 1279,7 кг. Более одной тонны намыли золота, выполнив задание на 105,6 процента, старатели артели «Нирунган». Почти на 60 кг больше плана дала артель «Бамская», на 94 кг перевыполнила плановые показатели артель «Амга», выдавшая «на-гора» 344,1 кг металла. Не дотянул до плана всего 40 кг коллектив артели «Эконедра».

Показатели других золотодобывающих предприятий не приблизились и к половине плановых заданий. Основная причина отставания – износ тяжелой бульдозерной техники, отсутствие запасных частей, перебои с поставкой ГСМ, значительный рост объема вскрышных работ на многих участках. Но в целом нынешний промсезон генеральный директор АК «Золото Нерюнгри» Валерий Котенев оценивает удовлетворительно. Цена золота на мировом рынке выросла, не ниже уровня прошлого года должна остаться зарплата старателей, соответственно, и налоги в бюджет. В ближайшие дни должны быть получены первые килограммы драгметалла методом кучного выщелачивания на месторождении «Темный Таборный», где начинает работу новая золотоизвлекательная фабрика. Главная проблема, стоящая перед золотодобытчиками, – сократившаяся минерально-сырьевая база россыпного золота. Чтобы получить ощутимый прирост россыпного и рудного золота в ближайшие годы нужно вложить в эту отрасль, по оценкам геологов, не менее одного миллиарда рублей.
Яндекс.Метрика