Вернуться ко всем новостям

Казахстан приступает к строительству аффинажного завода

11.07.2012

Казахстан приступает к строительству нового аффинажного завода мощностью 25 т аффинированного золота и 50 т серебра в год в Астане, старт проекту дал во вторник в ходе общенационального телемоста, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Казахстан обладает большими запасами золота. Строительство аффинажного завода позволит все производимое в Казахстане золото и серебро проводить через этот завод. Самое главное, что новое оборудование, которое мы будем устанавливать, позволит получать высококачественное чистое золото", - сказал глава государства. По словам Назарбаева, объем инвестиций - 4,5 млрд тенге (30 млн дол.). Окончание строительства планируется в 2013 году.

В настоящее время в Казахстане аффинажем драгметаллов занимаются два предприятия. Одно входит в состав Усть-Каменогорского металлургического комплекса АО "Казцинк" (Kazzinc Llp, основной акционер Glencore) -производит слитки стандарта Good Delivery Лондонской биржи металлов. Аффинажное производство выпускает до 8 т золота и 300 т серебра в год, Второе - в Центральном регионе Казахстана, аффинажный завод корпорации "Казахмыс" (Kazakhmys Plc), его проектная мощность 10 т золота, и 650 т серебра в год - по национальным стандартам.

"Из 29 золотодобывающих предприятий 19 заключили меморандумы на поставки сырья на будущий завод, десять - на стадии подписания меморандумов." - сообщил министр индустрии и новых технологий республики Асет Исекешев. Он отметил, что новый завод будет оснащен передовыми технологиями.

Яндекс.Метрика