Вернуться ко всем новостям

Стратегические участки должны распределяться на аукционах

12.07.2012

Участки недр федерального значения должны распределяться только на аукционах, механизм конкурсов неэффективен, заявил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что конкурсы показывают свою низкую эффективность и непрозрачность, в то время как на аукционах государство может больше заработать.

Говоря в целом о работе комиссии, президент РФ также отметил, что рассчитывает на то, что ее работа будет наполнена конкретным содержанием стратегического и системного характера. "По некоторым вопросам, например, связанным с недропользованием, уже надо переходить от дискуссий к законодательному закреплению и окончательному решению", - подчеркнул президент. Также, Путин отметил необходимость эффективной реализации геологоразведочных работ, что позволит укрепить ресурсную базу страны, привлечь в эту сферу дополнительные инвестиции, технологии и самые последние научные разработки. "Эту тему следует рассмотреть на одном из предстоящих заседаний комиссии", - сказал президент.

Перечень участков недр федерального значения был подготовлен Федеральным агентством по недропользованию в августе 2008 года и состоит из 986 участков, расположенных на суше, в том числе - 163 углеводородных участков.Также, в данную категорию включены участки внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа РФ и участки, при пользовании которыми затрагиваются земли обороны и безопасности.

В соответствии с действующим законодательством к участкам недр федерального значения относятся месторождения содержащие ресурсы и запасы урана, алмазов, особо чистого кварцевого сырья, никеля, бериллия, тантала, лития, ниобия, редких земель иттриевой группы, металлов платиновой группы. Кроме того, к ним относятся месторождения, содержащие 70 млн т и более извлекаемых запасов нефти, 50 млрд куб.м и более газа, 50 т и более коренного золота, 500 тыс.т и более меди. Право пользования участками недр на континентальном шельфе РФ предоставляется только российским компаниям более чем на 50% контролируемым государством.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика