Вернуться ко всем новостям

Orsu продаст Gold Fields 40% акций в СП "Талас", изучающем месторождения золота меди и молибдена в Киргизии

18.07.2012

Британская Orsu Metals Corporation заключила соглашение о продаже южноафриканской компании Gold Fields 40% акций в совместном предприятий "Талас", которое было создано компаниями в конце 2008 года для освоения месторождения золота, меди и молибдена в Киргизии. Об этом сообщает пресс-служба Orsu Metals.

Таким образом, Gold Fields консолидирует 100% в проекте "Талас".Общая стоимость сделки составит 10 млн дол. наличными. Кроме того, Gold Fields подпишется на 25 млн ценных бумаг допэмиссии Orsu по 0,4 канадского дол. за каждую на общую сумму 10 млн кан.дол. (около 9,8 млн дол. США).

После завершения сделки Gold Fields увеличит свою долю в Orsu Metals с 0,72% до 14,31%, с возможностью увеличения до 18,32%.

Продажа 40%-ой доли в СП "Талас" позволит Orsu Metals сконцентрироваться на основном проекте компании - медном месторождении Карчига (Karchiga) в Казахстане.

СП "Талас" проводит на территории Киргизии геологоразведку золотомедного месторождения Талды-Булак и рудопроявлений Кенташ и Коргонташ.Ресурсы месторождения Талды-Булак оцениваются в 79 млн т руды со средним содержанием золота 0,63 г/т, меди 0,17%. Прогнозные ресурсы оцениваются в 163 млн т руды с содержанием золота 0,58 г/т, меди 0,14%, бортовое содержание золота - 0,3 г/т.

Gold Fields занимает 4-е место в мире по объемам добычи золота, производя порядка 3,6 млн унций в год. Компания разрабатывает месторождения в ЮАР, Гане, Австралии, Венесуэле и Перу.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика