Вернуться ко всем новостям

Около 48 тонн серебра поднято с корабля, затонувшего в 1941 году

22.07.2012

Порядка 48 т серебра было поднято с британского военно-транспортного корабля, затонувшего в 1941 году в 300 морских милях от города Голуэй в Ирландии, сообщает ирландская газета Journal.ie.

В феврале 1941 г., судно SS Gairsoppa, перевозившее серебро, было торпедировано немецкой подводной лодкой. На борту корабля находились 85 членов экипажа. Спастись удалось только второму помощнику капитана Ричарду Айерсу (Richard Ayres). С тех пор погибшее судно лежало на глубине порядка 4,7 тыс.м.

Через много лет британское министерство транспорта заключило с американской компанией Odyssey Marine Exploration, специализирующейся на поднятии со дна моря остовов судов, контракт на подъем серебра на поверхность. В четверг ее представители заявили журналистам, что порядка 48 т доставлено на берег и помещено в надежное хранилище в Лондоне.

С борта корабря извлекли порядка 1 тысячи 203 слитков серебра, однако сотрудники Odyssey Marine Exploration уверяют, что это только 20% драгоценного металла, лежащего в трюмах SS Gairsoppa. По условиям контракта компании отходит 80% найденного клада.

В Odyssey Marine Exploration журналистам сообщили, что для подъема серебра были применены специальные подводные роботы.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика