Вернуться ко всем новостям

ZMDC заинтересована в приобретении доли в алмазном руднике Ривер Ранч

27.07.2012

Компания Zimbabwe Mining Development Corporation (ZMDC) заявила о своей заинтересованности в приобретении доли в частной алмазодобывающей компании River Ranch, которая недавно подала заявку на ликвидацию.

Издание Newsday процитировало заявление председателя ZMDC Гудвилса Масимирембва (Godwills Masimirembwa) о том, что государственная добывающая компания в настоящее время ведет переговоры с владельцами алмазного рудника, стоимость которого оценивается примерно в 20 млн дол.

"Сейчас ведутся переговоры. Вы проводим юридическую экспертизу, по результатам которой уже сможем сделать свое предложение, - отметил Масимирембва. – Мы направили на территорию рудника техническую команду, чтобы установить объемы запасов на месторождении".

По данным Newsday со ссылкой на некоторые неназванные источники, ZMDC выкупит 51%-ю долю в руднике, в то время как определенная доля сохранится в собственности компании Khupukile Resources (сейчас ей принадлежит 20%).

Далее государственная компания будет искать партнеров среди иностранных инвесторов, вероятно, китайских или индийских.

На прошлой неделе Салим Битар (Salim Bitar), генеральный директор Rani Investments, владеющей 80%-й долей в руднике через Limpopo Mining Resources, сообщил, что переговоры с ZMDC еще не завершены.

По его заявлению, акционеры приняли решение о начале процедуры ликвидации, поскольку ZMDC не направила свое предложение о покупке рудника.

"Если бы ZMDC хотела приобрести рудник, то она бы продолжила переговоры и после назначения ликвидатора", - сказал Битар.

В марте Rani заявляла о своем желании избавиться от алмазного актива, чтобы сосредоточиться на своем основном бизнесе, связанном с гостиничной сферой и туризмом в Зимбабве и центральном африканском регионе.

В прошлом месяце заместитель министра горнодобывающей промышленности Гифт Чиманикире (Gift Chimanikire) в интервью корреспонденту Rough&Polished опроверг информацию о том, что ZMDC ведет переговоры с мажоритарным акционером алмазного рудника, испытывающего материальные трудности.

"Мы читали об этом в местных СМИ, однако у меня нет информации об этих переговорах из других источников", - сказал Чиманикире.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика