Вернуться ко всем новостям

Российский титановый госхолдинг "ВСМПО-Ависма" обзавелся собственным титановым сырьем

27.07.2012

В начале июля стало известно, что в состав корпорации "ВСМПО-Ависма" вошло новое предприятие — Демуринский ГОК, владеющий лицензией на разработку титаноциркониевого месторождения Волчанское в Днепропетровской области на территории Украины. "ВСМПО-Ависма" выкупила предприятие у местного бизнесмена Владислава Квятковского и его партнеров. Детали сделки не разглашаются. Известно только, что мощность ГОКа составляет 70 тыс.т ильменитового концентрата (содержит оксид титана), что покрывает примерно половину текущей потребности "ВСМПО-Ависма" в этом сырье, а стоимость сделки не должна была быть высокой, так как строительство ГОКа не было полностью завершено и он не был запущен. Но можно с уверенностью утверждать, что госхолдинг сделал серьезный шаг к независимости по ключевому сырью — титаносодержащим минералам.

Удивительно, но факт: у одного из крупнейших в мире производителей титановых изделий, полуфабрикатов и сплавов, имеющего многомиллиардные контракты с авиастроительными гигантами Boeing и Airbus, "ВСМПО-Ависма", никогда не было собственных месторождений основного — титаносодержащего — сырья. Более того, руководители российской титановой корпорации, похоже, даже и не задумывались о необходимости собственного сырьевого подразделения. И их можно понять. Во-первых, титаносодержащее сырье не сильно влияет на конечную себестоимость титановой продукции корпорации (менее 2% себестоимости раньше и 5–6% сейчас). И во-вторых, компании оно было попросту не нужно, так как вся титановая отрасль бывшего СССР после его крушения и до последнего времени была законсервирована: отрасль работала в рамках привычного, еще советского, разделения труда, ввиду того что большинство предприятий до сих пор являются государственными либо жестко контролируются госорганами. Так сложилось исторически, что в российской глубинке сконцентрированы наиболее высокие переделы титановой технологической цепочки: производства титановой губки, магния, а также титановых полуфабрикатов — поковок, штамповок, листов и т. п. С территории Украины же в Россию всегда завозилось сырье — ильменитовый концентрат. Так, еще в 2010 г. почти весь потребленный "ВСМПО-Ависма" ильменитовый концентрат был завезен с Украины.

Кардинально ситуация для "ВСМПО-Ависма" поменялась в прошлом году, когда начались перебои в поставках ильменитового концентрата с Вольногорского ГМК, давнего — еще с советских времен — поставщика "Ависмы". Таким образом, контролирующий титановую промышленность Украины олигарх Дмитрий Фирташ давал понять россиянам, что ильменитовый концентрат нужен ему самому. На Украине никто не сомневается в том, что скоро эта отрасль будет приватизирована, причем окончательный контроль над ней получит, вероятнее всего, именно Фирташ. На протяжении последних двух лет олигарх постоянно заявляет о своих намерениях развивать на территории Украины на базе собственного сырья более высокие переделы — производства пигментного диоксида титана, который применяется в лакокрасочной промышленности, и титановой губки, используемой для производства титановых полуфабрикатов и сплавов. Если Фирташ исполнит свои обещания, то через пару-тройку лет на Украине будет перерабатываться весь объем ильменитового концентрата, производимого сегодня.

В "ВСМПО-Ависма" поняли посыл Фирташа и стали искать новых поставщиков в Индии, Мозамбике. И тут российскому госхолдингу неоценимую услугу оказал его величество рынок. Благодаря выросшим ценам на ильменитовый концентрат в последние годы (см. график), на Украине сразу несколько частных бизнесменов начали работать над проектами по разработке ильменитовых месторождений:Андрей Бродский из ПКФ "Велта", Владислав Квятковский с партнерами из Демуринского ГОКа и, естественно, Дмитрий Фирташ. ПКФ "Велта" запустила свой ГОК в прошлом году, инвестировав в него 90 млн дол., а вот на Демуринском ГОКе ситуация оказалась не столь радужная, ввиду его технико-экономических особенностей. Андрей Бродский, гендиректор и основной владелец ПКФ "Велта", рассказал "Эксперту" о важных особенностях проекта конкурентов: "Волчанское месторождение — уникальное по своей природе. Во-первых, в его рудах — высокое содержание хрома, из-за чего они могут служить сырьем только для производства титановой губки, а это всего 10% от суммарного потребления титана в мире. Для производства диоксида титана (пигменты) — остальные 90% мирового рынка — руды Волчанского месторождения слабо пригодны. То есть других потребителей, за исключением корпорации “ВСМПО-Ависма”, ЗТМК, УТМК и нескольких заводов американской DuPont, было бы найти проблематично. Вторая особенность месторождения — многокомпонентность. Руда содержит ильменит, рутил и циркон. Для эффективной отработки этого месторождения необходимо дорогое специальное оборудование по разделению элементов, а также мощная энергетика. Другими словами, это довольно капиталоемкий инвестпроект, который было объективно сложно потянуть региональному украинскому бизнесу. Здесь нужен другой масштаб". После вхождения Демуринского ГОКа в состав "ВСМПО-Ависма" его запуск, на который понадобится еще несколько десятков миллионов долларов, не заставит себя ждать, а корпорация обеспечит половину своих текущих и треть перспективных потребностей в титаносодержащем сырье.

Источник информации:
Журнал "Эксперт"
Яндекс.Метрика