Вернуться ко всем новостям

Экспорт редких земель из КНР падает на фоне роста контрабанды

27.07.2012

По данным американского издания газеты China Daily, ссылающегося на статданные таможенных органов КНР, в первом полугодии 2012 г. объем легального экспорта редкоземельных минералов из Китая сократился на 43%, до 4,91 тыс.т. При таких темпах экспорта годовой объем поставок будет ниже 10 тыс.т, при установленной Министерством торговли квоте в 31,13 тыс.т. Столь резкое снижение поставок внешних земель опрошенные изданием эксперты отрасли объясняют не только глобальным снижением спроса, но и широким распространением контрабанды. По их мнению, небольшие компании в нарушение установленных правил и квот контрабандным путем поставляют за границу значительные объемы редких земель, используя при этом официальные документы от правительства Китая. Согласно оценкам, фактический объем поставок в 2011 г. был в 2,2 раза больше официально озвученного экспорта. Огромная разница между ценой редких земель на внутреннем и внешних рынках является основной причиной для активизации деятельности контрабандистов.

В частности, материал Europia в Китае стоит около 6800 юаней (1,060 дол.) за метрическую тонну, в то время как на международных рынках за него дают почти вдвое больше – около 12000 юаней за т.

Отметим, что ситуация с производством и поставками редкоземельных металлов в последнее время является постоянным источником осложнений как в самом Китае – как с недавними случаями незаконной добычи полезных ископаемых в провинции Гуандун, так и в отношениях страны с торговыми партнерами, которые недовольны введением Пекином ограничений на экспорт этой продукции.

Редкоземельные металлы имеют важное значение в производстве высокотехнологичной продукции, в том числе ветровых турбин и электрических аккумуляторов.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика