Вернуться ко всем новостям

Stellar Diamonds заявила о возобновлении лицензии на разведку в Сьерра-Леоне

01.08.2012

Компания Stellar Diamonds сообщила, что министерство минеральных ресурсов продлило действие принадлежащей ей разведочной лицензии в отношении кимберлитового дайкового проекта Тонго (Tongo), расположенного в Сьерра-Леоне, с учетом преимущественного права компании. Лицензионный участок охватывает до четырех кимберлитовых даек, в которых установлено содержание алмазов.

"Возобновление разведочной лицензии на проект Тонго, в соответствии с положениями  Закона о шахтах и добыче полезных ископаемых (Mines and Minerals Act) 2009 г., позволяет компании продолжить реализацию своих целей, предполагающих двукратное увеличение текущего объема запасов (660 000 кар алмазов) за счет бурения и работ по оценке запасов", - заявил генеральный директор Stellar Карл Смитсон (Karl Smithson) корреспонденту Rough&Polished.

По словам Смитсона, Тонго является приоритетным проектом для Stellar Diamonds, которая полагает, что наряду с кимберлитовым проектом Дружба (Guinea) в Гвинее, он обеспечит получение доходов в краткосрочной перспективе за счет повышения оценки предполагаемых запасов до 3,1 млн кар и перехода к стадии разработки, предваряющей подготовку ТЭО.

Тем временем, Stellar заявила, что она до сих пор ведет переговоры с министерством минеральных ресурсов Сьерра-Леоне в отношении спора, касающегося лицензий на проект Коно (Kono).

Срок действия двух лицензий в отношении проекта Коно, первоначально выданных в 2005 г., не был продлен в этом году.

Stellar заявила о своем намерении бороться за права на концессию Коно, в которую на стадии разведки и разработки было инвестировано свыше 19 млн дол.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика