Вернуться ко всем новостям

Новый закон о собственности в Лесото затронет алмазные компании

02.08.2012

Лесото хочет принять новый закон, предусматривающий ограничение доли собственности иностранных добывающих компаний в местных рудниках до 49% и передачу 51%-ой доли местным компаниям (включая государственные).

Среди алмазодобывающих компаний, деятельность которых будет затронута новым положением – Gem Diamonds, владеющая 70% в алмазном руднике Летсенг (Letseng), и Namakwa Diamonds, которой принадлежит контрольная доля в руднике Као (Kao).

За первое полугодие 2012 г. на руднике Летсенг – ключевом алмазном проекте Gem, было добыто 57 116 кар алмазов. Средняя стоимость камней в первом полугодии составила 2 133 дол. за кар, понизившись относительно средней цены 3 052 за кар, зафиксированной за аналогичный период прошлого года.

Доходы Namakwa по итогам третьего тендера алмазного сырья, добытого на проекте Као, составили 4,2 млн дол., а средние цены оказались на 3,4% выше по сравнению с первоначальными прогнозами руководства компании.

Однако услышав позитивные новости об успешной деятельности алмазодобывающих компаний в Лесото, новый премьер-министр страны Том Табейн (Tom Thabane) заявил, что добыча драгоценных камней не обеспечивает прибыль государству, следовательно, нужно изменить структуру собственности в отношении рудников.

"У нас большие запасы алмазов, но это не сильно улучшает наше экономическое положение", - отметил Табейн.

По словам премьер-министра, новый закон не затронет компании, не имеющие отношение к добыче полезных ископаемых, в отличие от противоречивого закона об индигенизации, принятого в Зимбабве.

"Вопрос об обеспечении права собственности местных операторов относится только к добывающему сектору и не коснется других отраслей экономики, - отметил Табейн, по сообщению издания  Businessday. – Однако закон все еще обсуждается, в любом случае, мы не намерены сохранять текущее положение в добывающей отрасли".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика