Вернуться ко всем новостям

На месторождении Каракудук в Казахстане добыта 10-миллионная тонна нефти

08.08.2012

На месторождении Каракудук в Мангистауской области Республики Казахстан добыта юбилейная 10-миллионная тонна нефти с начала разработки месторождения.

Месторождение Каракудук ("Черный колодец") расположено в 365 км к северо-востоку от областного центра Актау. Месторождение открыто в 1972 г., промышленная разработка началась в 1998 г. в соответствии с контрактом на недропользование, подписанным в 1995 г. со сроком действия 25 лет. В 2003 г. на месторождении добыт первый 1 млн т нефти. "ЛУКОЙЛ" вошел в проект в конце 2005 г.

В настоящее время проект управляется на паритетной основе "ЛУКОЙЛом" и китайской Sinopec. Операционная компания - ТОО "КаракудукМунай". Общая численность работников компании – 520 человек, 97% из них граждане Казахстана. Компания сертифицирована на соответствие международному стандарту качества менеджмента ISO 9001:2008.

Добыча на месторождении в 2011 г. составила 1,4 млн т нефти и 150 млн куб.м газа. Для поддержания "полки" добычи и повышения нефтеотдачи на месторождении эффективно используются современные технологии, включая кустовое и горизонтальное бурение, зарезку боковых стволов, гидроразрыв пласта с закачкой проппанта, и т.д. На месторождении действует эффективная система утилизации попутного нефтяного газа, обеспечивающая сбор, переработку, подготовку и транспортировку газа до конечных потребителей (промышленные предприятия и население региона), а также использование газа для внутренних нужд промысла, включая подогрев товарной нефти, - пишет "Право ТЭК".

  
Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика