Вернуться ко всем новостям

Ботсванский экспорт алмазной продукции упал на 47% в июне 2012 г.

09.08.2012

В июне 2012 г. Ботсвана зарегистрировала снижение экспорта алмазов и бриллиантов на 47,7% до 352,6 млн дол., по сравнению с 670,8 млн дол. за аналогичный период 2011 г.

Согласно данным, опубликованным центральным банком страны, за период с января по июнь Ботсвана получила доход от экспорта алмазного сырья и бриллиантов в размере 1,88 млрд дол., в то время как за аналогичный период прошлого года было получено 2,64 млрд дол.

По итогам второго квартала экспорт алмазной продукции из Ботсваны достиг 898,9 млн дол., существенно снизившись по сравнению с 985,7 млн дол. за аналогичный период 2011 г.

Слабые результаты экспортных продаж за второй квартал вполне объяснимы, поскольку мировой алмазный рынок находился в состоянии спада на фоне продолжающегося кризиса в еврозоне и сокращения спроса на дальневосточных рынках, особенно в Индии. В результате в производственном секторе образовались большие запасы алмазного сырья и бриллиантов.

Как отмечают аналитики, ожидается, что осложненная конъюнктура рынка сохранится до конца текущего года, хотя все еще остаются надежды на рост в алмазном секторе.

Тем не менее, для положения Ботсваны не все так плохо, поскольку в июне государство зарегистрировало заметный рост доходов от алмазного экспорта по сравнению с предыдущим месяцем 2012 г., когда экспорт составлял 324 млн дол.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика