Вернуться ко всем новостям

Узбекистан подпишет с американской компанией новое соглашение по поставкам урана

13.08.2012

Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) и американская компания NUKEM Inc. подпишут новое соглашение в сфере поставок урана. Об этом сообщила председатель Американско-узбекистанской торговой палаты (АУТП) Кэролин Лэмм на презентации открывающегося 17 августа в Ташкенте бизнес-форума двух стран, передают сегодня местные СМИ.

"По итогам предстоящего бизнес-форума ожидается подписание нескольких очень крупных контрактов, в том числе между NUKEM с Навоийским ГМК", - отметила она.

Компания NUKEM Inc. является одним из ведущих мировых поставщиков урана. С 1992 года она обладает правом на поставку добываемого НГМК урана на мировой рынок. В 2005 году этот договор был продлен до 2013 года. За 20 лет NUKEM реализовала более 45,4 тыс.т узбекистанского урана зарубежным потребителям в 12 стран мира.

В настоящий момент в структуру уранового производства Навоийского горно-металлургического комбината входят гидрометаллургический завод 1 (ГМЗ-1) в городе Навои, три предприятия по добыче и шесть рудников.

По данным Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тыс.т, из которых 138,8 тыс.т урана - месторождений песчаникового типа, 47 тыс.т - черносланцевого. По запасам и добыче урана Узбекистан входит в первую десятку стран мира .

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика