Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" оценивает дальнейшие перспективы на Кубе после нерезультативного бурения

14.08.2012

"Газпром нефть" в настоящее время оценивает дальнейшие перспективы работы на шельфе Кубы совместно с Petronas, сообщил представитель российской компании.

В начале августа AP со ссылкой на кубинскую государственную компанию Cubapetroleo сообщило, что вторая разведочная скважина, пробуренная на шельфе Кубы консорциумом компаний, состоящим из российской "Газпром нефти" и малазийской PC Gulf ("дочка" малазийской Petronas), не показала наличия значительных запасов углеводородов. "Газпром нефть" тогда воздержалась от комментариев.

"По Кубе в результате бурения мы получили сухую скважину, и сейчас идет оценка дальнейших перспектив проекта", - подтвердил представитель "Газпром нефти".

"Газпром нефть" и малазийская компания Petronas в ноябре 2010 года подписали соглашение о переуступке доли и основные положения о совместной деятельности, касающиеся условий разведки и последующей разработки четырех блоков, расположенных на шельфе Кубы. "Газпром нефть" получила 30% в проекте, финансирование которого будет осуществляться пропорционально долям участия при условии оплаты соответствующей доли уже понесенных затрат.

Соглашение о разделе продукции, касающееся расположенных на шельфе Мексиканского залива блоков N44, N45, N50 и N51, было подписано между малазийской Petronas и правительством Кубы в 2007 году. Petronas была единственной участницей проекта. Соглашение предусматривало проведение геологоразведки на четырех участках с возможностью дальнейшей добычи нефти до 2037 года и газа до 2042 года.

Вместе с тем бурение разведочной скважины, завершенное 31 июля, не показало запасов углеводородов, которые могут быть квалифицированы, как коммерческие. Это уже вторая скважина в текущем году, которая оказалась сухой. Разведочное оборудование, на котором осуществлялось бурение - платформа Scarabeo-9, будет передана венесуэльской компании PDVSA, которая продолжит разведочное бурение в регионе.

Источник информации:
Advis.ru
Яндекс.Метрика