Вернуться ко всем новостям

Украина определила группу компаний во главе с "ЭксонМобил" победителем конкурса на разработку Скифского участка шельфа Черного моря

15.08.2012

Победителем международного конкурса на разработку Скифского участка украинского шельфа Черного моря признана группа компаний во главе с концерном "ЭксонМобил" (ExxonMobil). Об этом сегодня заявил на пресс-конференции министр экологии и природных ресурсов страны Эдуард Ставицкий.

По его словам, правительство Украины "поддержало соответствующее решение межведомственной конкурсной комиссии". Министр напомнил, что в консорциум победителей также вошли компании "Ройял Датч-Шелл" (Royal Dutch Shell), "Петром" (Petrom) и украинская компания "Надра Украины".

Ранее на участие в конкурсе было подано две заявки. Кроме консорциума также в торгах изъявила желание участвовать нидерландская компания "ЛУКОЙЛ оверсиз Юкрейн" (Lukoil Overseas Ukraine).

По условиям конкурса, его победитель должен в течение первых пяти лет обеспечить трехмерное сейсмическое исследование участка и бурение не менее одной скважины на нем. По данному месторождению инвесторы должны внести в государственный бюджет не менее 2,4 млрд гривен (300 млн дол.) в качестве специального платежа (премии). При этом минимальный объем инвестиций на первом этапе геологоразведочных работ должен составить не менее 1,6 млрд гривен (200 млн дол.).

Специальные разрешения на разработку шельфа будут действовать на протяжении 50 лет. Площадь Скифского участка составляет 16,7 тыс.кв.км. По предварительным оценкам правительства, возможные объемы добычи природного газа по Скифскому участку могут составить до 3-4 млрд куб.м в год.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика