Вернуться ко всем новостям

Челябинские месторождения ильменита не заинтересовали инвесторов

17.08.2012

Федеральное агентство по недропользованию России признало несостоявшимся открытые аукциона за право пользования недрами для разведки и добычи железных ильменит-титаномагнетитовых руд на Копанском месторождении (Златоуст, Челябинская область). Как сообщает управление по недропользованию Челябинской области, на него не поступило ни одной заявки.

Площадь лицензионного участка Копанского месторождения железных ильменит-титаномагнетитовых руд составила 9,65 кв.км, забалансовые запасы по категории С1 - 4,565 млн т диоксида титана по категории С2 - 3,277 млн т диоксида титана. Стартовый размер разового платежа за право пользования недрами составлял 801,5 млн руб. Победитель аукциона мог получить государственную лицензию сроком на двадцать лет. На повторные аукционы оба месторождения могут быть выставлены не ранее 2013 г.

Как ранее сообщал "ЛКМ Портал", в регионе осуществляют попытки создания мощностей по переработке ильменита. Так, на Суроямском месторождении титаномагнетитовых руд планируется построить горно-металлургический комплекс. Объем инвестиций в проект оценивается в 104 млрд руб. Плановый выход комбината на проектную мощность должен произойти в 2022 г.

Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика