Вернуться ко всем новостям

Спрос на золото снизился во втором квартале на 7% - WGS

17.08.2012

Мировой спрос на золото в условиях глобального экономического спада снизился во втором квартале текущего года на 7%, сообщил Всемирный совет по золоту (World Gold Council, WGC). Падение мирового спроса на драгоценный металл произошло, в частности, в результате снижения спроса в Индии и Китае, отмечают эксперты.

Согласно данным WGC, спрос на золото как инвестиционный инструмент, а также спрос на золотые ювелирные изделия в Индии упал в погодовом исчислении на 38% до 181,3 т, в то время как в Китае он сократился на 7% - до 144,9 т.

Тем не менее, мировой спрос на драгметалл остается относительно стабильным в финансовом выражении. Во втором квартале нынешнего года он составил 51,2 млрд дол., по сравнению с 51,6 млрд дол. за аналогичный период 2011 года.

В 2011 году рост цен на золото достиг почти 10%, однако во втором квартале этого года стоимость металла снизилась на 4%.

Эксперты называют долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в различных странах главными факторами, поддерживающими стоимость золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика