Вернуться ко всем новостям

Администрация Обамы рассматривает возможность открытия стратегических нефтяных резервов США

18.08.2012

Администрация Барака Обамы вновь рассматривает возможность открытия стратегических нефтяных резервов США, чтобы не допустить дальнейшего роста цен на сырье в условиях экономических санкций против Ирана. Как сообщили в четверг американские официальные лица, окончательное решение по этому вопросу будет принято после Дня труда. Он отмечается в стране в первый понедельник сентября и считается окончанием сезона летних отпусков, связанным с длительными автомобильными поездками.

В ближайшие недели правительственные эксперты намерены проанализировать динамику цен на нефть и бензин, в том числе с учетом эмбарго на импорт иранской нефти, введенного США и ЕС. По словам официальных лиц, предстоит определить, в какой степени открытие стратегических нефтяных резервов может способствовать стабильному развитию экономики и сохранению жестких санкций против Ирана.

Минувшей весной администрация Обамы уже обсуждала со своими ведущими европейскими союзниками возможность поставок на рынок части стратегических запасов нефти и встретила с их стороны понимание. Однако тогда никакие экстренные меры не потребовались, поскольку рыночные цены на сырье пошли вниз. С тех пор США не возобновляли консультаций на эту тему с Международным энергетическим агентством со штаб-квартирой в Париже и правительствами стран ЕС. Пока Вашингтон самостоятельно изучает эту проблему.

В четверг нефть на торгах в Нью-Йорке подорожала на 1,27 дол. - до 95,60 дол./барр. За минувшую неделю ее цена увеличилась почти на 3% на фоне сообщений о сокращении запасов на американских перерабатывающих предприятиях.

Последний раз США открывали свои стратегические нефтяные резервы в прошлом году в разгар ливийского кризиса. Вместе с ЕС они выбросили на рынок по 30 млн барр. и сбили цены на 8%. Ранее сырье из государственных резервов продавалось в период войны в районе Персидского залива в начале 1990-х годов, а также в 2000 и 2005 гг. после сильных ураганов, нарушавших добычу в Мексиканском заливе. Кроме того, правительство иногда "давало взаймы" небольшое количество нефти американским перерабатывающим предприятиям.

Стратегические нефтяные резервы США были созданы после мирового энергетического кризиса 1970-х годов на случай новых чрезвычайных обстоятельств. В настоящее время в подземных резервуарах в штатах Луизиана и Техас содержится около 700 млн барр. нефти. Такое количество сырья США потребляют всего за один месяц, и многие эксперты считают, что поставки на рынок небольших партий из стратегических запасов могут оказать лишь краткосрочный эффект.

Возможность использования нефтяных закромов родины была одобрительно встречена в лагере демократов. Конгрессмен Эд Марки, один из самых верных сторонников Обамы, заявил в четверг, что такой шаг "поможет защитить американские семьи от спекулянтов с Уолл-стрит и ближневосточных нефтяных диктаторов". А вот в стане республиканцев подобное развитие событий, наверняка, вызовет жесткую критику в адрес президента и будет расценено лишь как попытка завоевать дополнительную популярность накануне ноябрьских выборов.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика