Вернуться ко всем новостям

Emirates Nuclear Energy Corp выбрала шесть поставщиков уранового сырья для первой в ОАЭ АЭС, в их числе Техснабэкспорт и U1

18.08.2012

Emirates Nuclear Energy Corporation (ENEC) выбрала шесть компаний для поставок обогащённых урановых продуктов (ОУП) для обеспечения топливом первой в ОАЭ строящейся атомной станции Барака, говорится в сообщении ENEC. Как ожидается, общая сумма контрактов составит порядка 3 млрд дол. Поставки по этим контрактам обеспечат эмиратскую АЭС топливом в течение первых 15 лет ее работы.

Наряду с российским ОАО Техcнабэкспорт (TENEX, дочерняя компания Госкорпорации Росатом) и подконтрольной российскому же урановому холдингу АРМЗ канадской Uranium One, Inc, в число поставщиков ENEC попали, британская URENCO, британо-австралийская Rio Tinto, французская Areva и американская ConverDyn. Тендер был объявлен в июле 2011 г.

Непосредственно обогащенный уран будет поставляться KEPCO Nuclear Fuels (KNF), которая уже будет производить топливные сборки для использования их АЭС. KNF входит в ведущий строительство станции консорциум во главе с Korea Electric Power Corporation (KEPCO).

В свою очередь Техснабэкспорт сообщил, что подписал контракт с ENEC 15 августа. В рамках него TENEX будет осуществлять поставку обогащенного уранового продукта. Документ был подписан гендиректором Техснабэкспорта Алексеем Григорьевым и исполнительным директором ENEC Мохамедом аль Хаммади. В Техснабэкспорте отметили, что для компании подписание данного контракта означает расширение географии поставок, поскольку это первый контракт на поставку ОУП в регион Персидского залива. "Я чрезвычайно удовлетворен и горд тем, что компания ENEC выбрала Техснабэкспорт в качестве одного из ключевых поставщиков обогащенного уранового продукта," - прокомментировал подписание контракта Алексей Григорьев.

Напомним, ENEC была создана специально для строительства АЭС. Предполагается, что объем электроэнергии, которую АЭС выработает за 15 лет после запуска в 2017 г., составит до 450 млн МВт. Сооружение первой атомной станции в ОАЭ (состоящей из четырех энергоблоков) ведет южнокорейский консорциум в главе с KEPCO, который выиграл соответствующий тендер на 40 млрд дол. в декабре 2009г. Первый энергоблок будет запущен в 2017 г. при получении соответствующих разрешений от регулирующих органов, остальные три начнут функционировать в 2018 г., 2019 г. и 2020 г., соответственно.

Источник информации:
BigPower Electric
Яндекс.Метрика