Вернуться ко всем новостям

Египет претендует на израильские запасы газа в Средиземном море

19.08.2012

Парламентская комиссия по национальной безопасности Египта опубликовала отчет с призывом к властям Египта обратиться в Совбез ООН, чтобы защитить свои права на газовые месторождения в восточной части Средиземного моря.

Авторы отчета утверждают, что израильско-кипрские соглашения о границах эксклюзивных экономических вод и сотрудничестве в сфере геологоразведки в этих водах ущемляют интересы Египта. Среди прочего, в отчете упоминается объявленное в 2011 г. решение компании Shell отказаться от проведения геологоразведочных работ в районе Нимид из-за высокой стоимости бурения на глубине 2,4 км, несмотря на то, что в 2004 году компания сообщила о высокой вероятности обнаружения в этом районе крупных запасов газа. Парламентарии подозревают, что решение Shell стало следствием сговора компании с Израилем и Кипром, и утверждают, что Египет может претендовать на часть месторождений "Левиафан" (Израиль) и "Афродита" (Кипр).

Отметим, что от расположенного в 80 км от берега к западу от Хайфы "Левиафана" до египетских вод - не менее 150 км. Ненамного ближе к Египту и расположенное в районе Хадеры месторождение "Тамар".

Отчет рекомендует также создать международную комиссию по установлению границ эксклюзивных экономических зон Египта, сектора Газа, Израиля, Кипра и Турции. Там же содержится требование к Израилю представить точные и подробные карты проведенных в его эксклюзивной экономической зоне геологоразведочных работ.

Ранее о претензиях на газ из "Левиафана" заявлял Ливан. В январе 2011 года ливанские власти обещали представить ООН карты, доказывающие правоту их претензий на часть израильского газа. Одновременно представители движения "Хизбалла" в парламенте Ливана потребовали от правительства страны принять меры для предотвращения расхищения Израилем ливанских природных богатств. Летом того же года заместитель лидера "Хизбаллы" Хасана Насраллы шейх Наим Касем заявил, что его организация не позволит Израилю захватить нефтяные и газовые месторождения, которые, предположительно, находятся в пределах экономических вод Ливана.

Добавим, что в сентябре начнется трехстороннее обсуждение разработки газовых запасов Средиземноморья. Хозяином встречи с участием Израиля и Греции станет Кипр.

Источник информации:
GEONEWS.com.ua
Яндекс.Метрика