Вернуться ко всем новостям

Гохран за возвращение авансовой системы закупок

20.08.2012

Гохран РФ предлагает вернуться к авансовой системе при покупке золота у недропользователей для пополнения Госфонда, сообщил Агентству ПРАЙМ представитель ведомства. Смысл этих закупок - пополнение государственного бюджета.

При необходимости, в любой момент, по решению президента Гохран продает это золото Центробанку. "В 2009 г. часть золота была продана ЦБ, десятки миллиардов рублей попали в бюджет", - отмечают в Гохране. С 2012 г. ведомству запретили авансировать покупки и обязали приобретать золото в рамках 94-го закона о госзакупках. Теперь Гохран должен проводить аукцион, победителем которого признается тот, кто предложит наименьшую цену на золото.

"Но это смешно при лондонском фиксинге - твердой цене, кто же продаст дешевле, снизить цену на золото невозможно. Поэтому вероятнее всего, что в этом году мы вообще ничего не купим", - отметил собеседник агентства. По его мнению, сейчас сложно сказать, разрешится ли эта ситуация в ближайше время. Ведомство предложило правительству внести изменения в эту часть закона, но пока никаких ответов не получено.

В текущем году Гохран планировал закупить 500 кг золота, хотя в начале года план составлял 3 т. "500 кг - это условная цифра, российские банки ежегодно покупают порядка 200 т драгметалла", - отмечают в Гохране. "Преимущество авансовой системы в том, что имея аванс от нас, добывающие организации обязаны поставить золото в Госфонд. Мы оплачивали 30% от предполагаемого к закупке объема золота, банки оплачивают - 60%",

Сейчас в Госфонде находится порядка 10 т золота, в 2011 г. Гохран закупил 2,55 т золота при плане в 5 т. По данным на конец первого полугодия 2012 г., запасы золота в золотовалютных резервах РФ составляли 917,553 т (29,5 млн унций).

"Если не поменяется процедура закупки золота Гохраном, при которой драгметалл покупался бы по конкурентной рыночной цене, ведомству сложно будет заставить золотопроизводителей участвовать в аукционах", - считает аналитик инвесткомпании "АТОН" Илья Макаров. Хотя, по его мнению, "на первый взгляд аукцион выгоден для Гохрана, так как подразумевает покупку золота по более низкой цене". Аналитик также считает, что если не поменять условия аукционов (использование рыночной цены, авансирование платежей за металл), проблема в дальнейшем будет усугубляться.

"Это просто очередная недоработка механизмов правительственными ведомствами. Скорей всего договорятся друг с другом или сделают исключение для Гохрана, так как правительство не отойдет от своих планов пополнять резервы", - отмечает аналитик Rye Man & Gor Securities Андрей Третельников.

С начала текущего года цена золота выросла на 5,5% (с 1530 дол./унция). В начале 2011 г. золото торговалось на уровне 1400 дол. за унцию.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика