Вернуться ко всем новостям

Вокруг нового алмазного месторождения в Зимбабве начинается ажиотаж

21.08.2012

Главные политические силы Зимбабве готовятся начать борьбу за недавно обнаруженные новые алмазные месторождения в районе Чиманимани (Chimanimani). Издание The Standard Newspaper процитировало заявления некоторых неназванных экспертов о том, что по геологическим характеристикам новое алмазное месторождение в Чиманимани аналогично рудникам в Маранге (Marange).

Компания DTZ-OZGEO, совместное предприятие российской ОАО "Зарубежгеология" (OZGEO) и Фонда развития Зимбабве (Development Trust of Zimbabwe, DTZ), до конца текущего года планировала выйти на проектную мощность при добыче алмазов на указанном месторождении. С начала пробной добычи в 2010 году компания произвела свыше 7 000 каратов алмазного сырья. Правительство России, которое уже проявило интерес к добывающему и энергетическому сектору Зимбабве, находится на финальной стадии заключения соглашения с зимбабвийским правительством о двустороннем содействии и защите инвестиций (Bilateral Investment Promotion and Protection Agreement).

Персон Мангофа (Pearson Mungofa) - заместитель секретаря по горной добыче партии MDC премьер-министра Моргана Цвангираи (Morgan Tsvangirai) - заявил, что проблема алмазных месторождений Чиманимани заключается в том, что правительство не соблюдает необходимых процедур и мер по защите алмазных находок с целью обеспечения дохода нации. "Необходимо изменить режим контроля, если мы хотим получить хоть какие-то доходы от этих месторождений", - отметил Мангофа.

По словам Мангофа, алмазное сырье, полученное в районе Чиманимани, не принималось во внимание, поскольку считается, что добыча алмазов там нерентабельна. Однако министр горнодобывающей промышленности Оберт Мпофу (Obert Mpofu) опроверг это заявление. "На текущий момент основной задачей, которую решает правительство, является определение протяженности и границ месторождений. После завершения соответствующих работ правительство сосредоточится на том, чтобы стимулировать местные компании и содействовать их вовлечению в геологоразведку и инвестиции в алмазные месторождения", - отметил Мпофу.

По его словам, совместное предприятие DTZ-OZGEO на протяжении долгого времени вело работы на месторождениях, и правительство хорошо знакомо с его деятельностью. Компания также занимается разведкой золота.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика