Вернуться ко всем новостям

Иракская оппозиция пересмотрит российские нефтяные контракты в пользу США

22.10.2002
Представитель оппозиционного властям Багдада Иракского национального конгресса Шараф Бен Али Хусейн заявил, что в случае прихода оппозиции к власти, в стране будут пересмотрены контракты, заключенные с иностранными нефтяными компаниями. Как сообщает "NTVRU.com", Али Хусейн подчеркнул, что приоритет будет отдан американским нефтяным компаниям.

По словам Хусейна, будут пересмотрены, в частности, контракты с российскими и французскими компаниями, хотя это не означает, что они будут автоматически аннулированы. Однако, подчеркнул он, будет принято во внимание, что эти контракты были подписаны "диктатором", имея в виду Саддама Хусейна.

Иракский деятель отметил, что нефтяные контракты, замороженные о отмены санкций ООН против Ирака, также будут пересматриваться с учетом тех задач, которые встанут перед новым правительством, которое придет к власти в Багдаде после свержения режима Саддама Хусейна.

В то же время представитель Иракского национального конгресса опроверг сообщения о том, что конгресс уже провел официальные переговоры с какими-либо американскими или французскими нефтяными компаниями, а также с российской компанией "ЛУКойл", которые, как он заявил, были выбраны Багдадом для разработки иракских нефтяных ресурсов. Ранее сообщалось, что "ЛУКойл" обеспокоен судьбой контракта на разработку иракских нефтяных месторождений, стоимость которых оценивается в 20 миллиардов долларов.

Согласно контракту на совместную разработку огромного нефтяного месторождения Западная Курна, который "ЛУКойл" заключил в 1997 году с иракской государственной нефтяной компанией, никакие работы не могут быть начаты до отмены санкций ООН. Некоторые эксперты ставили под сомнение соблюдение подобных сделок, которые были заключены также некоторыми западными нефтяными компаниями, включая французскую Totalfinaelf SA и итальянскую Eni Spa. По мнению экспертов, новое иракское правительство может объявить новый конкурс на право разработки своих нефтяных месторождений.
Яндекс.Метрика