Вернуться ко всем новостям

Китай может в ближайшие годы увеличить свой золотой запас в шесть раз

22.08.2012

Китай может в ближайшие годы увеличить свой золотой запас в шесть раз. Об этом сообщает информационно-аналитический сайт о золоте, серебре и других драгоценных металлах Gold.ru со ссылкой на китайскую газету "Жэньминь Жибао".

Согласно газете, ведущие экономисты страны рекомендуют руководству Китая увеличить объем золотого запаса страны в шесть раз.

Аналитики, однако, считают, что это не означает, что Китай сразу начнет скупать золото по всему миру. Это значит лишь, что спрос на золото со стороны Китая значительно вырастет.

В отличие от других стран, Китай владеет относительно небольшим запасом золота. Доля золота в золотовалютных резервах Китая составляет не более 2%. В настоящее время Китай владеет около 1000 т золота - примерно столько же, сколько и Россия, но это только на данный момент. Как сообщалось в пресс-релизе Центробанка Китая, опубликованном в начале августа, правительство Китая не исключает второй волны экономической рецессии в мире. Поэтому на фоне мрачных прогнозов о будущем мировой экономики доверие Пекина к иностранной валюте ослабевает.

Колебания курсов доллара и евро, которые является признаком кризисного периода, также не внушают доверия населению Китая. По этой причине Китай начал уделять пристальное внимание золоту, которое доказало свою надежность. За последние 16 лет стоимость одной тройской унции золота выросла в среднем на 10%. Именно по этой причине Китай намерен добавить еще 5000 т золота в свой золотой запас.

Если Пекин действительно начнет покупать слитки золота в течение года, то это, несомненно, приведет к росту цен на золото. По мнению аналитиков, чтобы купить 5000 т золота, понадобиться очень много времени. 5000 т золота равны объему, который производится в мире в течение двух лет, поэтому Китаю понадобится более восьми лет, чтобы купить такое количество золота для своего золотого запаса. Некоторые эксперты считают, что повышенное внимание Китая к золоту связано с девальвацией доллара США. Китай является сейчас главным кредитором Америки. Китай является держателем 1 трлн долларов США. Если он начнет конвертировать часть своих долларовых резервов в золото, то это неизбежно приведет к девальвации доллара США на мировых финансовых рынках.

Не все эксперты придерживаются такой точки зрения. Некоторые из них считают, что Китай будет постепенно покупать золото, не принося вреда американской валюте, потому что население Китая также пострадает от резкой девальвации доллара, так как это приведет к обесцениванию их сбережений в долларах США.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика