Вернуться ко всем новостям

Смена режима в Сирии может привести к перераспределению поставок газа на мировом рынке

22.08.2012

Смена режима в Сирии может привести к перераспределению поставок газа на мировом рынке. Об этом заявил БИЗНЕС-ТАСС директор "Института национальной энергетики" Сергей Правосудов.

Он считает, что "давление на президента Сирии Башара Асада, скорее всего, завершится его отставкой из-за нарастающего давления со стороны США и Евросоюза". "Поддерживают сирийского руководителя: Китай, Россия и ряд стран Латинской Америки. На Ближнем Востоке главными противниками Башара Асада являются Турция, Саудовская Аравия и Катар, а союзником - Иран. Во многом это объясняется религиозным фактором: Башар Асад опирается на шиитов, которые доминируют в Иране и Ираке, а в Саудовской Аравии, Катаре и Турции, как и в самой Сирии, большинство населения - это сунниты. Если сунниты придут к власти в Сирии, то это может привести к серьезным переменам на нефтегазовом рынке", - отметил Правосудов.

Пока главным фактором нестабильности поставок нефти и газа из Ближнего Востока является угроза Ирана перекрыть Ормузский пролив. Перекрытие Ормузского пролива Ираном может негативно отразиться на поставках сжиженного природного газа (СПГ) из Катара, который является одним из главных поставщиков СПГ на мировом рынке газа. "Альтернативы транспортировки СПГ газовозами через Ормузский пролив у этой страны пока нет", - сообщил эксперт. "Саудовская Аравия и ОАЭ уже построили нефтепроводы в обход этого пролива. А Катар, в случае появления в Сирии дружественного режима, может попытаться построить газопровод через Саудовскую Аравию, Иорданию и Сирию в Турцию. Если такой проект будет реализован, то это сильно ударит по интересам России", - говорит Правосудов.

Напомним, что по итогам минувшего года Турция закупила у "Газпрома" 26 млрд куб.м газа и заняла второе место по этому показателю после Германии (34 млрд куб.м). В первом полугодии текущего года Турция оказалась единственной страной, которая увеличила закупки газа в России на 9,6%, в то время как Германия сократила их на 11%, а Франция на 20%.

"Турецкий рынок очень важен для "Газпрома" и отдавать его Катару российская компания явно не намерена", - считает эксперт. Главным препятствием для строительства газопровода из Катара в Турцию является нестабильность Ближнего Востока. Ведь этой магистрали придется пройти по территориям, которые населяют не только сунниты, но и шииты. Кроме того, в Сирии, Турции, Ираке и Иране проживают большие общины курдов, которые добиваются создания своего государства Курдистан. Из-за слабости центральной власти в Ираке и Сирии, курды самочинным путем создали автономии в этих странах и проводят самостоятельную политику. Наиболее тяжелое положение у курдов в Турции, где они находятся на положении граждан второго сорта и поэтому ведут активную борьбу с властями. В частности, они регулярно взрывают газопровод Иран-Турция. Поэтому пока Турция не решит проблему курдов, а сделать это практически невозможно, так как курды занимают значительную часть территории этой страны, газопровод из Катара в Турцию вряд ли будет построен, подчеркивает эксперт.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика