Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" начала добычу нефти на Новопортовском месторождении

23.08.2012

На Новопортовском месторождении началась добыча нефти из первой эксплуатационной скважины, пробуренной на кусте №2. Об этом сообщает пресс-служба "Газпром нефти".

Глубина наклонно-направленной скважины составляет 2,2 тыс.м, буровые работы велись с мая 2012 г. В настоящее время на участке продолжается строительство центрального пункта сбора и подготовки (ЦПС) нефти, прокладка линейных нефтесборных сетей и сооружение газотурбинной электростанции. До конца 2012 г. на Новопортовском месторождении планируется расконсервировать еще одну разведочную скважину и приступить к бурению четырех эксплуатационных. Зимой 2013 г. на трех разведочных скважинах и одной эксплуатационной будет проведен гидроразрыв пласта.

Сегодня Новопортовское является самым северным из разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений Ямала. "Начало добычи нефти на Новопортовском месторождении стало новым этапом проекта. Ввод в работу эксплуатационных скважин позволит нам уточнить добывающие возможности месторождения и усовершенствовать технологическую схему его разработки. Испытание скважин и дальнейшее развитие инфраструктуры поможет подготовить Новопорт к началу круглогодичной добычи нефти, запланированной на 2014 г.", - отметил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

Яндекс.Метрика