Вернуться ко всем новостям

Ботсвана активизирует борьбу с контрабандой алмазов

25.08.2012

Ботсвана продолжит направлять значительные средства и ресурсы на реализацию задачи по предотвращению нелегальной добычи и продажи алмазов в стране.

"Защита алмазной отрасли является приоритетной задачей для государства, и правительство в дальнейшем будет уделять этому вопросу большое внимание и направлять значительные ресурсы на реализацию этой задачи", - заявил президент Ботсваны Ян Хама (Ian Khama) во время официального запуска производства на алмазной шахте Карове (Karowe), оператором которой является Lucara.

"Если мы объединим наши усилия и будем действовать сообща, нам удастся эффективно защищать наши алмазы от попадания в нелегальный оборот", - отметил Хама. По заявлению Хамы, правительство продолжит анализ действующего законодательства о добыче полезных ископаемых, чтобы обеспечить создание благоприятных условий для деятельности добывающих компаний в Ботсване.

"На протяжении многих лет Ботсвана совершенствовала свое законодательство в области добычи, чтобы учитывать интересы инвесторов и сделать правовое поле для этой деятельности более прозрачным и предсказуемым", - отметил Хама. По словам президента, ожидается, что годовые продажи алмазного сырья, произведенного на руднике Карове, будут составлять 650 млн ботсванских пул (84 млн дол.), а роялти и налоги от этих продаж достигнут 140 млн пул (18 млн дол.) в год. "Налоговые поступления от алмазодобычи помогут правительству улучшить качество жизни граждан Ботсваны", - добавил Хама.

Предполагается, что на руднике Карове будет производиться 400 000 кар алмазов в год на протяжении 15-летнего срока его эксплуатации.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика